AVENTEM

WER WIR SIND & WAS WIR TUN

ÜBER UNS

AVENTEM
das sind 49 feste Mitarbeiter und die beiden Geschäftsführer Holger Niewind & Hendrik Coers in Hilden: Zusammen planen, entwerfen und bestücken wir jährlich zirka 600 Veranstaltungen in ganz Europa und darüber hinaus betreuen wir Kunden aus den unterschiedlichsten Branchen.

arbeitet kreativ, engagiert, genau, nachhaltig, gelassen, budgettreu, mit Überblick.

hört zu: Denn Ihre Ideen und Vorstellungen sind die Basis für den gemeinsamen Erfolg. Statt Technik von der Stange bieten wir Ihnen individuelle Lösungen, die auf Ihre Bedürfnisse und Ihr Budget zugeschnitten sind. Und das mit einem Ziel: Ihre Zufriedenheit!

kann neben den klassischen veranstaltungstechnischen Gewerken Licht-, Ton-, Medien- und Bildtechnik und Rigging auch hochwertige Set- und Dekorationsbauten und bietet damit seinen Kunden eine Komplettlösung aus einer Hand. Und das können wir gut!

ist Meister- und Ausbildungsbetrieb. Unsere Fachkräfte bilden wir selbst aus und wir vermitteln das, was uns ausmacht: Perfektion und Professionalität ebenso wie Gelassenheit und Menschlichkeit und den Blick auf Nachhaltigkeit und Innovation. Eben Aventem-Style!

macht glücklich: Zumindest unsere Kunden. Denn die haben uns 2019 erneut zu einer der TOP 5-Firmen im Bereich Veranstaltungstechnik und Bühnenbau in Deutschland gewählt. Und das gleich in allen Kategorien, also Beleuchtung (Platz 2), Beschallung (Platz 2), Video- und Medientechnik (Platz 2), Bühnen- und Dekorationsbau / Setgestaltung (Platz 3) und Gesamtdurchführung (Platz 3). Darauf sind wir stolz!

ist mit Herzblut dabei! Egal, ob kleine Tagung, Corporate Event oder öffentliche Großveranstaltung: Wir geben alles, damit Ihre Veranstaltung ein Erfolg wird. Denn wir sind Production-Company und kein Technik-Verleiher.

Unser Team

Wir können:

  1. Beleuchtung

  2. Beschallung

  3. Bildtechnik

  4. Rigging

  5. Kinetik

  6. Set & Dekobau

  7. Bühnenbau

  8. Konferenztechnik

  9. Kommunikationstechnik

SERVICE

KÖNNEN WIR WIRKLICH GUT

Aventem ist Production-Company durch und durch: Für uns heißt das, wir bieten Ihnen neben den klassischen veranstaltungstechnischen Dienstleistungen der Bereiche Bühnenbau, Licht-, Ton-, Medien- und Bildtechnik, insbesondere die gesamtheitliche Umsetzung Ihrer Projekte in professioneller Qualität.

Dafür stehen Ihnen schon in der Planung erfahrene Projektleiter zur Seite, die mit Ihnen individuelle und innovative Lösungen erarbeiten, die genau zu Ihren Vorstellungen und Ihrem Budget passen.

Und natürlich kümmern wir uns auch weiter von A-Z um das Gelingen Ihrer Veranstaltung: Von Visualisierungen und CAD-Plänen über die Abwicklung von Bauanträgen, Statiken und Abnahmen bis zur Gewerkekoordination und Bauleitung vor Ort – bei uns bekommen Sie alles aus einer Hand.

Dabei stehen Ihnen unser Equipment, unser Personal, aber vor allem unser Know-How und unser Engagement weltweit zur Verfügung.

Vertrauen Sie auf unsere Erfahrung und Kompetenz: Wir setzen Ihre Wünsche und Vorstellungen gewissenhaft um. Denn nur zufriedene Kunden bleiben Kunden.

  1. Umsetzung Ihres Konzepts in technische Lösungen

  2. Beratung schon bei der Suche einer geeigneten Location hinsichtlich der Umsetzbarkeit Ihrer Wünsche

  3. Erstellung CAD gestützter Zeichnungen und Pläne

  4. Visualisierungen, Renderings, Scribbles

  5. Technische & bauliche Planung und Realisierung von Events jeder Größenordnung

  6. Weltweite Logistik der von uns gestellten Technik

  7. Projektleitung und Koordination aller Gewerke vor Ort

  8. Beratung und Durchführung von behördlichen Genehmigungsverfahren

  9. Vermietung von modernstem Veranstaltungsequipment aller Bereiche

DAS SIND WIR

EIN PROFESSIONELLES TEAM MIT VIEL ERFAHRUNG

Holger Niewind

Holger Niewind
Geschäftsführer
Tel: +49 2103 25230-30
Holger.Niewind@Aventem.de

Hendrik coers

Hendrik Coers
Geschäftsführer
Tel: +49 2103 25230-33
Hendrik.Coers@Aventem.de

Petra Niewind
Administration
Tel: +49 2103 25230-11
Petra.Niewind@Aventem.de

Nadine Schmitz
Administration
Tel: +49 2103 25230-12
Nadine.Schmitz@Aventem.de

Janina Becker
Auszubildende
Tel: +49 2103 25230-14
Janina.Becker@Aventem.de

Karl-Hermann Hansen
Marketing, Presse, PR
Tel: +49 2103 25230-55
Karl-Hermann.Hansen@Aventem.de

Marko Paulussen
Gruppenleiter Projektleitung
Tel: +49 2103 25230-31
Marko.Paulussen@Aventem.de

Marlon Berkenbusch-Dippe
Projektleiter
Tel: +49 2103 25230-54
Marlon.Berkenbusch-Dippe@Aventem.de

Andreas Ginsberg
Projektleiter
Tel: +49 2103 25230-39
Andreas.Ginsberg@Aventem.de

Frank Matheisl
Projektleiter
Tel: +49 2103 25230-29
Frank.Matheisl@Aventem.de

Tobias Remberg
Projektleiter
Tel: +49 2103 25230-32
Tobias.Remberg@Aventem.de

Sebastian Rudolph
Projektleiter
Tel: +49 2103 25230-37
Sebastian.Rudolph@Aventem.de

Florian Schweda
Projektleiter
Tel: +49 2103 25230-35
Florian.Schweda@Aventem.de

Thomas Hensen
Disposition
Tel: +49 2103 25230-23
Thomas.Hensen@Aventem.de

Ulrich Kasper
Disposition
Tel: +49 2103 25230-24
Ulrich.Kasper@Aventem.de

Frank Mayer
Einkauf, Direkt- & Gebrauchtverkauf
Tel: +49 2103 25230-22
Frank.Mayer@aventem.de

Tim Froneberg
Fachbereichsleitung Ton, Produktion
Tel: +49 2103 25230-52
Tim.Froneberg@Aventem.de

Matthias Kamlah
Fachbereichsleitung Video, Produktion
Tel: +49 2103 25230-53
Matthias.Kamlah@Aventem.de

Nadine Fiedler
Produktion

Pascal Flachsenberg
Produktion

Andreas Frick
Produktion

Robin Gansauge
Produktion

Tobias Grewing
Produktion

Till Medding
Produktion

Markus Neumann
Produktion

Simon Paniczek
Produktion

Torsten Schneider
Produktion

Thomas Schneider
Produktion

Max Turkowski
Produktion

Matthias van der Wal
Produktion

Markus Heinrichs
Leitung IT / Werkstatt

Benedikt Gorgs
Werkstatt

Jörg Schmidt
Werkstatt

John Krüll
Lagerleitung

Dustin Leitloff
Lager / Logistik

Kasra Allmazkour
Lager / Logistik

Harry Hellwig
Lager / Logistik

Horst Jahn
Lager / Logistik

Max Knepper
Materialwirtschaft

Chris Lohse
Materialwirtschaft

Joshi Saiz
Materialwirtschaft

Kevin Scheibe
Materialwirtschaft

Malte Feldmeier
Auszubildender
Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Peter Holzschneiders
Auszubildender
Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Kevin Schöll
Auszubildender
Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Matthias Theilmann
Auszubildender
Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Robin Trogisch
Auszubildender
Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Henning Wagner
Auszubildender
Fachkraft für Veranstaltungstechnik

AKTUELLES

aus Hilden

Folgen Sie uns auf Facebook!

News & aktuelle Events

KONTAKT

SPRECHEN SIE UNS AN

Senden Sie uns eine Nachricht

Damit wir Ihre Anfrage schneller bearbeiten können, wählen Sie bitte ein Thema aus:

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Ihre Nachricht

Kontakt Informationen

Aventem GmbH
Audiovisuelle Dienstleistungen
Herderstraße 70

40721 Hilden

Telefon: +49 2103 252 30-0
Telefax: +49 2103 252 30-99

E-Mail:

info@aventem.de

Niederlassung Berlin:

Aventem GmbH
Audiovisuelle Dienstleistungen
Rohrdamm 24b

13629 Berlin

Telefon: +49 30 367005-70